Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 18

CABEZA DE SANTO SOBRE BASE (MATRIMONIO)
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XX

Talla en madera estucada y policromada con ojos de vidrio (fragmentada), sobre base de plata dorada en ley 0.925 con aureola superior (matrimonio).
La talla es un fragmento de escultura que data del siglo XVIII, la cual se insertó en una base de plata y se detalló con una aureola, ambas realizadas durante el siglo XX.
La aureola tiene la referencia "SAN FELIPE DE JESUS" y una base con la inscripción "PATRON JOYEROS RELOJEROS GRABADORES PLATEROS", con los sellos "ADRIAN", "MEXICO", "925" y uno más con figura de ángel.
Detalles de conservación y estructura
Fragmentación, desgaste, pérdidas, desprendimientos y oxidación
30 cm de altura
633 g (aproximadamente)

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote